Archiv / Highlights (80 / Asiatika - China, Korea)

754
Kat.-Nr.: 754
Vase mit Deckel, China, Tang Dynastie (617/18-907), Steinzeug, dunkelbraun glasiert, unten unglasiert, zuletzt gebrannt: zwischen 900 und 1500 Jahre her. H.: 23 cm. Guter altersbedingter Zustand, [ ... ]
755
Kat.-Nr.: 755
Teekanne, China, Bronze, Handhabe in Drachengestalt, kleiner Deckel mit sitzenden Buddha als Knauf, Ausguß in Drachenkopfgestalt, Inschrift partiell sichtbar, Stempel am Boden tlw. sichtbar. H. [ ... ]
757
Kat.-Nr.: 757
Chinesische Originalmalerei, Maße: 38 x 28 cm, gebräunt.
160 €
758
Kat.-Nr.: 758
Porzellanvase, China, 20. Jh., polychrome Bemalung über Glasur, figürliche Szene, H: 57 cm. Gebrauchs- und Alterungsspuren.
759
Kat.-Nr.: 759
Räuchergefäß, Bronze, Cloisonne Emaille, am Boden markiert, Maße: 21 x 23 x 20 cm.